23 декабря 2024 года студенты 3-го курса факультета экономики (направление подготовки 60310100-Экономика (экономика питания и ресурсов)) под руководством доцента кафедры «Естественные, социальные науки и физическая культура» Е.И. Хамдамовой приняли участие в передвижном практическом занятии по дисциплине «Основы устойчивого развития». Они посетили «Зоологический музей» и «Учебно-опытную теплицу» Биологического факультета Самаркандского государственного университета. Музей является одним из крупнейших музеев естественной истории в Узбекистане и был основан в 1934 году. В настоящее время в его научных коллекциях более 5000 экспонатов. Общая площадь музея составляет 270 квадратных метров, из которых 140 м² отведены под экспозицию, а 120 м² — под хранилища. В музее представлены экспонаты птиц, пресмыкающихся, рыб и насекомых, занесённых в Красную книгу Узбекистана и других стран.
После этого студенты посетили учебно-опытный участок теплицы. Теплица была построена в 1970-71 годах и в настоящее время содержит более 250 видов, сортов и форм лекарственных, плодовых и декоративных растений. Здесь студенты проводят различные научные исследования, наблюдения за природой и анализируют полученные результаты.
На передвижных практических занятиях студенты получили ответы на множество интересующих их вопросов и получили полезную информацию.