Ташкентский государственный университет экономики Самаркандский филиал в своем перспективном плане подготовки научно-педагогических кадров, ссылаясь на Законы Республики Узбекистан "О системе образования" и Национальную программу подготовки кадров, Указ Президента Республики Узбекистан от 16 февраля 2017 года № PF-4958 "О дальнейшей совершенствовании системы послевузовского образования", а также Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 мая 2017 года № 304 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы послевузовского образования", Постановление Кабинета Министров от 6 ноября 2020 года № 696 "О мерах по обеспечению прозрачности и повышению эффективности процессов подготовки кадров с научными степенями" и Постановление Кабинета Министров от 27 августа 2021 года № 545 "О мерах по организации системы управления научной и инновационной деятельностью", направлены на повышение эффективности защиты докторских диссертаций и развитие интеллектуального потенциала с опорой на международные стандарты и методы. Все решения Кабинета Министров, решения Президиума Министерства высшего и среднего специального образования, указания и постановления филиала, а также заседания Совета филиала являются основой для регулярного изучения и применения в научно-исследовательском процессе.
Как указано в перспективном плане, для обеспечения своевременной защиты докторских диссертаций аспирантов, независимых исследователей и молодых преподавателей создаются все необходимые условия и возможности.
Для развития научной и инновационной деятельности, в целях совершенствования системы послевузовского образования, в филиале было направлено обращение в Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан с предложением об открытии института послевузовского образования по специальности 08.00.04 – "Экономика сельского хозяйства" 30 октября 2019 года. В результате решения коллегии Министерства от 3 марта 2020 года № 1/5 было разрешено открыть данный институт. В 2021 году для аспирантуры было запрашено 4 (четыре) квоты, из которых 2 (две) квоты были выделены министерством. Также была выделена 1 (одна) квота для стажировавшихся исследователей.
В 2022 году для института послевузовского образования по специальности 08.00.04 – "Экономика сельского хозяйства" было выделено 4 квоты. В настоящее время в филиале также открыты дополнительные 4 специальности: 08.00.07 – "Финансы, денежное обращение и кредит", 08.00.08 – "Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит", 08.00.15 – "Экономика предпринимательства и малого бизнеса", 08.00.16 – "Цифровая экономика и международная цифровая интеграция", по которым также запланировано получение квот на 2023 год.
Кроме того, в этом году ведется работа по разработке материально-технических и моральных механизмов, направленных на увеличение количества защитников докторских диссертаций, а также повышения их эффективности.
В целях повышения научного потенциала филиала и привлечения студентов и магистрантов к научным школам, активизируется целевая работа с одаренными студентами с самого начала их учебы, особенно с целью вовлечения их в финансируемую научно-исследовательскую деятельность. Также активно обеспечивается логическая преемственность между бакалавриатом, магистратурой, аспирантурой и независимыми исследовательскими этапами высшего образования, что способствует увеличению доли научных и научно-педагогических кадров.
В качестве основного направления работы деканаты и кафедры обязаны привлекать талантливых студентов к научным кружкам и обучать их на углубленных программах. В процессе обучения студентов повышается их интеллектуальный потенциал с использованием современных технологий и технологий самостоятельной работы.
На факультете также выделяется группа одаренных студентов, обладающих навыками научно-исследовательской работы, которые участвуют в конкурсах на стипендии Президента Республики Узбекистан и известных государственных стипендий, международных конкурсах, олимпиадах и научно-методологических семинарах. Каждая кафедра организует собрания, на которых определяются конкретные задачи и мероприятия.
На базе Самаркандского филиала Ташкентского государственного университета экономики регулярно проводятся международные и республиканские научно-практические конференции по актуальным проблемам отрасли.