Ответ: настоящие сироты, инвалиды (I и II группы), студенты, у которых отец или мать скончались, семьи, зарегистрированные в «Едином реестре социального обеспечения», а также семьи, в которых обучаются 2 и более студентов на договорной основе, и студенты, проявившие активность в общественной деятельности университета, имеют первоочередное право на получение места в общежитии.
Ответ: В соответствии с пунктом 41 главы 8 Правил, приложенных к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 декабря 2020 года № 824 о введении кредитно-модульной системы в учебный процесс высших учебных заведений, указано следующее: 'Студент, пропустивший 25% и более от аудиторных часов по предмету без уважительной причины, исключается из данного предмета и не допускается к итоговому контролю, а также считается неосвоившим соответствующие кредиты по этому предмету.' Для получения более подробной информации о кредитно-модульной системе ознакомьтесь с следующими источниками: https://lex.uz/ru/docs/-5193564.
Перевод и восстановление студентов осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 20 июня 2017 года № 393 'О порядке перевода, восстановления и отчисления студентов высших учебных заведений'.
Перевод студентов из зарубежных высших учебных заведений и восстановление осуществляется в рамках полномочий Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан.
Заявления о переводе студентов, обучающихся в неаккредитованных высших учебных заведениях или их филиалах зарубежных стран, будут отклонены.
Согласно Положению, граждане могут обратиться в созданную Министерством высшего и среднего специального образования территориальную рабочую группу с 15 июля по 5 августа 2020 года для перевода.
Абитуриенты могут участвовать в конкурсе на 5 направлений обучения, если предметы и последовательность предметов одинаковы для направлений, в которых вступительные экзамены проводятся полностью на основе тестирования. В направлениях обучения, где есть профессиональный (творческий) экзамен, абитуриенты могут участвовать только в конкурсе по одному направлению.