17 января 2024 года в филиале Самарканд Ташкентского государственного экономического университета по инициативе факультета экономики в библиотеке филиала было организовано мероприятие, направленное на реализацию общенациональной идеи «Читающая нация», формирование культуры чтения среди студентов и широкое привлечение их к чтению книг. В ходе мероприятия были популяризированы известные произведения узбекской литературы, такие как роман Абдулхамида Чулпана «Ночь и День», роман Абдуллы Кадыри «Скорпион из Михраба» и художественное произведение Одила Яккубова «Сокровища Улугбека». Участникам подробно рассказали о содержании этих произведений, а также об их значении в национальной литературе и истории.
Студенты познакомились с содержанием книг и получили возможность понять их социальное, духовное и воспитательное значение. Основной целью мероприятия было повышение интереса студентов к книгам, обогащение их литературных знаний и развитие культуры чтения. В процессе обсуждения произведений студенты выразили свои мысли и поделились впечатлениями от прочитанного. Также было подчеркнуто значение художественного наследия великих узбекских писателей в воспитании молодого поколения.
Данное мероприятие заслуживает особого внимания как важная инициатива, способствующая усилению любви к книгам среди молодежи, их духовному развитию и более глубокому осознанию национальных ценностей.