В целях реализации целевых показателей, утвержденных Указом Президента Республики Узбекистан от 8 октября 2019 года № PF-5847 о концепции развития высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года, с целью организации зарубежных стажировок (повышения квалификации) преподавателей филиала, в рамках сотрудничества с Национальным университетом Казахстана имени Аль-Фараби, расположенным в Алматы, 10 июня 2024 года был подписан меморандум о повышении квалификации № 547. В соответствии с этим, на основании приказа директора Ташкентского государственного экономического университета (ТГЭУ) Самаркандского филиала № 111-К от 12 июня 2024 года, доценты кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Амонов Адхам Камолович, заведующий кафедрой «Естественные, социальные науки и физическая культура» Худояров Уктам Журакулович и доцент кафедры «Зеленая экономика и устойчивый бизнес» Пардаев Шерзод Холмуродович отправились в служебную командировку в Алматы в декабре 2024 года.
Все участники успешно завершили курсы повышения квалификации по выбранным специальностям в Институте повышения квалификации и дополнительного образования при Национальном университете Казахстана имени Аль-Фараби.
Доцент А.К. Амонов прошел курс повышения квалификации по направлению «Информационные технологии» в соответствии с учебной программой под руководством профессора Керимбаева Нурасула Нуримовича на кафедре «Компьютерные науки» факультета «Информационные технологии» Национального университета Казахстана имени Аль-Фараби.
Доцент Ш.Х. Пардаев прошел курсы повышения квалификации под руководством декана факультета «Экономика и бизнес» профессора Галии Даулиевой Рахметовны и успешно завершил программу обучения по направлению «Экономика».
Доцент У.Ж. Худояров прошел курсы повышения квалификации под руководством заведующей кафедрой «Мировая история, историческая наука и источниковедение» факультета «История» профессора Мирзабековой Рискельды Саламатовны и успешно завершил программу обучения по направлению «Менеджмент в высшем образовании».
В ходе служебной поездки участники ознакомились с структурой, управлением и образовательными программами Национального университета Казахстана имени Аль-Фараби. В частности, была изучена деятельность деканатов факультетов и кафедр, учебные планы, классификаторы образовательных направлений, силлабусы дисциплин, учебные и научные лаборатории. Также было проведено знакомство с университетским кампусом, библиотекой, музеем, технопарком, Дворцом культуры студентов и оздоровительным центром.
Служебная поездка прошла успешно и достигнуты поставленные цели. Было достигнуто соглашение о дальнейшем сотрудничестве между Национальным университетом Казахстана имени Аль-Фараби и Ташкентским государственным экономическим университетом, Самаркандским филиалом.