Защита прав соотечественников за рубежом — приоритет государственной политики
Вопрос надежной защиты прав и законных интересов наших соотечественников, проживающих, работающих и обучающихся за рубежом, сегодня определён как одно из приоритетных направлений государственной политики и имеет для всех нас особую значимость.
На видеоселекторном совещании под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, состоявшемся 15 января 2026 года, были обозначены чёткие и конкретные задачи по коренному совершенствованию деятельности зарубежных дипломатических представительств, а также по практической защите прав и интересов наших граждан за рубежом. Данное совещание стало наглядным подтверждением того, что интересы человека, безопасность и права граждан находятся в центре внешней политики страны.
В ходе совещания был внедрён новый подход к деятельности послов и консулов, предусматривающий отказ от так называемой «кабинетной дипломатии» и переход к непосредственной работе с соотечественниками за рубежом, в том числе с трудовыми мигрантами и студентами. Особо подчеркнута необходимость посещения мест их проживания и обучения, изучения проблем на местах, предотвращения правонарушений и оказания квалифицированной юридической помощи. Отмечено, что дипломатические представительства должны оказывать реальную, практическую поддержку, не ограничиваясь формальными обращениями.
Кроме того, в странах с растущими миграционными потоками основными задачами консулов определены системная работа с трудовыми мигрантами, содействие их трудоустройству на законной основе, предотвращение нелегальной занятости, а также развитие сотрудничества с высокодоходными странами в сфере легальной трудовой миграции.
Инициатива внедрения таких показателей, как экспортные поступления, туристический поток и легальная трудовая миграция, в качестве KPI для оценки деятельности послов свидетельствует о прагматичном и эффективном подходе, направленном на экономическое развитие страны.
В этой связи мы, как представители образовательных учреждений, общественных организаций и широкой общественности, полностью поддерживаем обозначенные Президентом приоритетные задачи и считаем необходимым усилить работу с нашими молодыми соотечественниками, обучающимися за рубежом, а также с трудовыми мигрантами. Защита прав человека и интересов соотечественников является одним из прочнейших фундаментов развития Нового Узбекистана.