- Закон Республики Узбекистан «О науке и научной деятельности»
Закон «О науке и научной деятельности» направлен на обеспечение свободы научного творчества и информации. Законом закрепляются основные принципы сферы науки и научной деятельности, такие как свобода научного творчества и информации, эффективность и творческая конкуренция, заинтересованность и стимулирование, объективность научной экспертизы, не причинение вреда жизни и здоровью человека, окружающей природной среде.
Также Законом предусмотрены основные направления сферы науки и научной деятельности, полномочия Кабинета Министров Республики Узбекистан, Министерства инновационного развития Республики Узбекистан, Академии наук Республики Узбекистан, полномочия системы высшего образования, а также имеющих в своем подчинении научные организации министерств, ведомств и организаций в сфере науки и научной деятельности, органов государственной власти на местах.
Кроме того, Законом раскрывается круг субъектов научной деятельности, их права и обязанности, порядок осуществления научной деятельности в высших образовательных учреждениях. В частности, устанавливается, что в высших образовательных учреждениях наряду с образовательным процессом ведется научная деятельность и педагогические кадры данных учреждений обязаны осуществлять научную деятельность в соответствующих направлениях.
Закрепляются также нормы касательно приоритетных направлений развития науки и технологий, государственной научной программы, интеграции науки и образования, производства, подготовки кадров с ученой степенью. Закон будет способствовать обеспечению эффективного взаимодействия всех участников научной и научно-технической деятельности, более полному регулированию правовых, экономических и организационных отношений в сфере научной деятельности, урегулированию соответствующих вопросов, а также обеспечению гармонизации и единому толкованию понятий в сфере науке.
Указ Президента Республики Узбекистан от 8 октября 2019 года № УП-5847
Указ Президента Республики Узбекистан “Об утверждении Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года”.
Согласно указу, Утверждена Концепция развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года, предусмотрев в ней:
развитие государственно-частного партнерства в сфере высшего образования, повышение уровня охвата высшим образованием более 50 процентов на основе организации в регионах деятельности государственных и негосударственных высших образовательных учреждений, создания в сфере здоровой конкурентной среды;
обеспечение становления Национального университета Узбекистана и Самаркандского государственного университета в качестве флагманов высших образовательных учреждений страны;
включение не менее 10 высших образовательных учреждений республики в первую 1 000 позиций перечня высших образовательных учреждений в рейтинге международно признанных организаций (Quacquarelli Symonds World University Rankings, Times Higher Education или Academic Ranking of World Universities), в том числе Национального университета Узбекистана и Самаркандского государственного университета – в первые 500 позиций данного перечня;
поэтапный перевод учебного процесса высших образовательных учреждений на кредитно-модульную систему;
внедрение передовых стандартов высшего образования, в частности, поэтапный переход от образования, учебные программы которого направлены на получение теоретических знаний, к системе образования, направленной на формирование практических навыков, исходя из международного опыта;
обеспечение академической самостоятельности высших образовательных учреждений;
поэтапное внедрение концепции «Университет 3.0», предусматривающей взаимосвязь деятельности по коммерциализации результатов образования, науки, инноваций и научных исследований в высших образовательных учреждениях;
создание в высших образовательных учреждениях технопарков, форсайт-центров, центров трансферных технологий, стартапов и акселераторов за счет широкого привлечения зарубежных инвестиций, расширения масштаба платных услуг и других внебюджетных средств, выведение их на уровень научно-практических учреждений по прогнозированию и исследованию социально-экономического развития соответствующих отраслей, сфер и регионов;
повышение уровня охвата высшим образованием нуждающихся в социальной защите слоев населения, в том числе лиц с ограниченными возможностями, с улучшением инфраструктурных условий для них.